Новости

Петербургский хакатон: школьники решали IT-головоломку, предложенную экспертом Setl Group

22 марта 2024

Setl Group выступил в качестве индустриального партнера и эксперта на петербургском этапе Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству. Мероприятие проходило с 17 по 21 марта в Северной столице на базе детского технопарка «Кванториум», в нем принимали участие старшеклассники.

 

Региональный этап Чемпионата состоялся в формате хакатона, где индустриальным экспертом от Setl Group стал ведущий специалист по лазерному сканированию Никита Лопатин. Рабочая группа, которую Никита возглавляет в компании, занимается обработкой данных средствами наземного лазерного сканирования, то есть получением фактической информации об объекте в виде точек, которую затем специалисты анализируют и сравнивают с проектной документацией. Для строительного контроля это очень важная и перспективная технология, целью которой является своевременное выявление недочётов и повышение качества конечного продукта.

 

Для участников хакатона эксперт Setl Group разработал следующее задание: ребята создавали web-интерфейс, куда можно подгружать файлы 3D-моделей зданий и облака точек после лазерного сканирования. Представитель застройщика в течение всего этапа соревнований курировал работы команд и оценивал их. Команду победителей, которая лучше всех справилась с заданием, Setl Group пригласит на экскурсию по строящимся объектам холдинга, где ребята смогут увидеть своими глазами весь строительный процесс.

 

Команды, представившие лучшие решения по итогам региональных и отборочных этапов, попадут в финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», который состоится этой осенью. Одна из основных задач Чемпионата – выявление, развитие и поддержка талантливой, перспективной молодежи и молодых специалистов, а также популяризация наиболее востребованных рабочих профессий среди подростков.

 

Отметим, что Setl Group давно и плодотворно сотрудничает с ведущими петербургскими ВУЗами. Ежегодно студентам архитектурных, строительных, экономических и IT-специальностей предоставляется возможность пройти стажировку в холдинге, применить знания на практике и получить бесценный опыт и советы от профессионалов в сфере строительства.