Новости

Setl Group выпустил мальков лосося в Неву

04 мая 2023

Сотрудники холдинга приняли участие в экологической акции по выпуску более 2,5 тысяч особей молодого атлантического лосося в Неву. Компания оказала поддержку проекту в рамках программы по защите окружающей среды, организованной в Setl Group.

 

Атлантический лосось регулярно заходит из Балтийского моря в 3 реки – Неву, Нарву и Лугу. Здесь он нерестится, а затем отправляется обратно в море и в Атлантику. Нева длиной 74 км, несмотря на ее "индустриальный" вид в черте города – подходящее место для того, чтоб лосось мог оставить потомство. Традиционно нерестилища ценной рыбы находились на участке Невы от д. Пороги до Шлиссельбурга. В начале 20 века в д. Островки создали пункты для сбора и инкубации икры, и основали Невский рыбоводный завод.

 

Здесь на выращивание лосося тратят в среднем полтора года. Сначала отлавливают производителей, затем вручную отбирают икру, выращивают в инкубаторе мальков и когда они достигают примерно года и веса в 11-20 г, выпускают в Неву.

 

Сотрудники холдинга наблюдали, как сначала молодую рыбу вылавливают из специальных бассейнов, затем взвешивают, погружают в специальную машину с цистернами с водой и кислородом, а после по гофрированным трубам выпускают в Неву. Через 3-5 лет выпущенный лосось вернется из Атлантики на нерест в Неву.

 

Setl Group ежегодно проводит выпуск мальков различных пород рыб в реки Петербурга и Ленобласти для поддержания окружающей среды. За последние два года было выпущено свыше 25 тысяч особей лосося, щуки и судака.