Новости

Setl Group завершил сезон озеленения

22 ноября 2022

За 2022 год было высажено более 11 тысяч кустарников и деревьев. Работы по благоустройству придомовых территорий и дворов в этом году завершены и возобновятся весной следующего года.

 

Одной из крупнейших работ холдинга по озеленению в этом году стало создание на территории ЖК "Солнечный город. Резиденции" Солнечного сквера – рекреационного пространства в скандинавском стиле с елями и кленами, яркими цветниками и кустарниками. В центральной части сквера создана декоративная композиция из туй, валунов и многолетних растений. На территории сквера появились как аккуратные дорожки для неспешных прогулок, так и спортивные площадки для активного отдыха.

 

Уютная аллея для прогулок и экопарк с хвойными и лиственными растениями появились на территории проекта "Автограф в центре", который Setl Group сдал осенью этого года. В разных частях двора высажены декоративные кустарники, которые с наступлением тепла образуют красочные островки, цветущие разными оттенками. Еще одним украшением двора стали шаровидные ивы и клены с яркой – бордово-красной, золотистой и светло-зеленой – окраской листвы. Уникальный ландшафтный дизайн зоны отдыха в составе жилого комплекса "Автограф" был отмечен престижной наградой конкурса "Золотой Трезини".

 

Еще одной наградой "Золотой Трезини", а также всероссийского конкурса ТОП ЖК-2022 в номинации "Лучшее озеленение и ландшафтный дизайн территории жилого комплекса" был отмечен ЖК Svetlana Park. Во дворе домов первой очереди, введенной в эксплуатацию в начале года, Setl Group организовал необычный проект – настоящий дендропарк с дизайнерскими зонами отдыха и различными видами растений. На одной территории гармонично сочетаются деревья и кустарники с разными формами кроны, ландшафтную композицию украшают многолетние цветы.

 

В числе наиболее частых растений, встречающихся в жилых комплексах застройщика, – молодые ели, сосны, сирень, березы, клены разных сортов, отлично переносящие петербургский климат. Дворы украшают цветущие кустарники: среди прочего, это спиреи, чубушники, барбарис, кизильник. Композиции дополняют многолетние цветы, каменные глыбы, альпийские горки. Ни один проект озеленения жилого комплекса от Setl Group не похож на другой, каждое решение оригинально. Например, на территории ЖК "Зеленый квартал" спроектировано несколько фруктовых садов и уже высажены сиреневые и яблоневые аллеи.

 

Также в этом году холдинг разработал эксклюзивную для Петербурга концепцию озеленения SetlPark для жилых комплексов комфорт- и высокого комфорт-класса. Новые стандарты вдохновлены актуальными тенденциями в ландшафтном дизайне и представлены в двух стилях – пейзажном для мало- и среднеэтажных жилых комплексов и регулярном для жилых комплексов высотой более 12 этажей. Пейзажный стиль выделяется естественной асимметричностью и свободными планировками, а регулярному свойственны строгие правильные формы. Уже в следующем году концепция SetlPark найдет свое отражение в новых очередях жилых комплексов "Солнечный город", "Солнечный город. Резиденции", "Парадный ансамбль", "Сенат в Московском" и Univer City.