Новости

Сбербанк профинансирует семь очередей ЖК «Зеленый квартал» от Setl Group

03 июня 2020

Холдинг Setl Group и ПАО Сбербанк заключили генеральное соглашение на проектное финансирование ЖК «Зеленый квартал» на общую сумму 15 млрд руб. Соглашением предусмотрено финансирование под эскроу 5-11 очередей проекта на срок 6,5 лет.

 

В рамках заключенного генерального соглашения холдинг Setl Group и Сбербанк подписали первый кредитный договор на финансирование 5 очереди ЖК «Зеленый квартал» на сумму 2,1 млрд руб. Кредитные средства предоставляются на 48 месяцев. Продаваемая площадь 5-ой очереди ЖК «Зеленый квартал» составляет 24 тыс. кв. м. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2022 г. На каждую последующую очередь, по мере выхода в продажу и начала строительства, будут заключаться отдельные кредитные договоры в рамках генерального соглашения.

 

Малоэтажный жилой комплекс «Зеленый квартал» возводится в южной части Московского района Санкт-Петербурга. Проект реализуется в 11 очередей, общая продаваемая площадь составляет 330 тыс. кв. м. Предусмотрено строительство двух школ и двух детских садов.

 

В настоящее время в стадии строительства находятся 4 очереди жилого комплекса, что составляет 166 тыс. кв. м продаваемой площади. Первая очередь строительства планируется к завершению уже летом 2020 г. Очереди с 5 по 11 будут реализоваться с применением счетов эскроу, при финансировании Сбербанка.

 

«Сбербанк является нашим стратегическим партнером: в июне 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме Setl Group и Сбербанк подписали Соглашение о сотрудничестве на 100 млрд. рублей. Соглашение о финансировании «Зеленого квартала» – очередной шаг в рамках развития наших многолетних партнерских отношений. Мы ценим доверие, оказанное Сбербанком нашему Холдингу в условиях непростой экономической ситуации. Это является очередным показателем устойчивости и стабильности нашей компании в этот период. Мы уверены в выполнении взятых на себя обязательств перед нашими клиентами и партнерами. Заключением данного соглашения полностью закрывается потребность холдинга в проектном финансировании одного из наших проектов комплексного освоения территорий», – комментирует генеральный директор Setl Group Ян Изак.

 

«Setl Group – один из крупнейших застройщиков не только на Северо-Западе, но и в целом в России, проекты которого неизменно отличает высокое качество. В непростое для бизнеса время компания не снижает темпы строительства жилья. Кредитная линия, которую мы открыли, – наш первый совместный проект с использованием эскроу-механизмов. А в общей сложности мы сотрудничаем с Setl Group более 20 лет. Такой долгосрочный опыт говорит о стабильности партнёрства, индивидуальном подходе к работе и готовности реализовывать новые совместные проекты», – отметил председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо.