Новости

Холдинг Setl Group включен в список системообразующих компаний

06 апреля 2020

Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики включила холдинг Setl Group в перечень системообразующих организаций. Такие компании особенно важны для функционирования отрасли, экономики страны и регионов.

 

Включение в список системообразующих означает, что правительство будет обращать особое внимание на финансовое состояние данных компаний в условиях кризиса, а при необходимости оказывать поддержу.

 

«Ключевая цель компании на текущий год – сохранение стабильности в условиях серьезного экономического спада, поддержание непрерывной деятельности и четкое выполнение обязательств перед клиентами, – сообщил Генеральный директор Холдинга Setl Group Ян Изак. – У нас есть достаточный запас прочности для преодоления сложного периода. Нами приобретен значительный земельный банк с потенциалом освоения на несколько лет вперед. Мы имеем высокий уровень ликвидности, большой объём собственных средств на счетах, низкий уровень долговой нагрузки – значительно ниже, чем у большинства крупных российских застройщиков. При этом есть существенная поддержка банков, в одном только Сбербанке нам открыта кредитная линия до 100 млрд. рублей. Как непрерывно действующая организация мы продолжаем строительство наших объектов согласно заявленным срокам.  Включение нашей компании в перечень системообразующих предприятий – еще один значимый показатель надежности и стабильности холдинга. Он усиливает позиции компании и дает дополнительные гарантии ее устойчивости в период кризиса и после него». 

 

Как отмечают многие участники строительной отрасли, присвоение Setl Group статуса системообразующей компании заслуженно и закономерно. Девелопер входит в тройку крупнейших застройщиков России по объему ввода жилья и является лидером по этому показателю и объему текущего строительства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По итогам 2019 года, общая площадь введенных в эксплуатацию объектов холдинга Setl Group составила 1,33 млн кв. м, что на 3,2% превосходит результат 2018 года. А за всю историю деятельности холдингом построено почти 7 млн кв. м общей площади объектов.

 

В портфеле проектов Setl Group – объекты всех классов, от сегмента комфорт до элиты. И самые популярные на петербургском рынке проекты в классе масс-маркет, по данным Росреестра по количеству сделок, возводит именно холдинг Setl Group – это жилые комплексы «Чистое небо» и «Солнечный город».

 

Помимо жилых домов холдинг ежегодно сдает около 10 социальных объектов – детских садов и школ. Всего же за годы своей работы на рынке холдинг ввел в эксплуатацию 33 социальных объекта суммарно на 8250 мест. Компания также принимает участие в реализации особенно значимых для города и его жителей проектах: строит магистрали, благоустраивает набережные, создает новые зеленые зоны и парки. Так, в 2019 году холдинг построил первое пожарное депо в Кудрово: оно рассчитано на 4 пожарных машины и штат из 55 человек. Компания закончила строительство магистрали общегородского значения – шестиполосного участка Комендантского проспекта длиной почти 1 км.