Новости

"Деловой Петербург". В Кудрово построят 3 млн м2 жилья

23 мая 2014

На 1 мая 2014 года в Кудрово строится 11 жилых комплексов плюс 22 очереди существующих жилых комплексов в классе масс–маркет. По данным КЦ "Петербургская недвижимость", объем рынка на данный момент составляет 758,5 тыс. м2.

Всего же, по приблизительным оценкам, в этом микрорайоне будет построено около 3 млн м2 жилья.

В границах КАД

Граница между городом и областью в Кудрово существует фактически только на уровне административного деления территорий, поэтому жилье здесь воспринимается как городское.

"Все строящиеся жилые комплексы здесь можно отнести к экономклассу по местоположению, — отмечает коммерческий директор инвестиционно–строительной группы "МАВИС" Елена Пальчевская, — но некоторые из них явно "переросли" экономкласс по качеству строительства, уровню проработки и оригинальности концепции проекта, наличию таких преимуществ, как детский сад, спортивный комплекс, отдельно стоящий паркинг в составе проекта". Эксперты КЦ "Петербургская недвижимость" относят большинство объектов, строящихся здесь, к подклассу комфорт.

Сейчас в Кудрово представлены такие застройщики, как Setl City, "Полис групп", "Арсенал–Недвижимость", "МАВИС", ЦДС, "Отделстрой", "Строительный трест", "Инвестторг", "Прок".

По словам руководителя департамента недвижимости ГК "ЦДС" Сергея Терентьева, главная особенность Кудрово, как, впрочем, и остальных проектов около КАД, — это комплексная застройка, которая позволяет реализовать проекты, учитывающие современные требования к комфортной среде проживания.

На два берега

Территорию Кудрово можно разделить на северный и южный берег реки Оккервиль. На северном берегу работают компании "Отделстрой" и "Строительный трест", которые возводят жилые комплексы "Новый Оккервиль" и "Капитал".

Новые проекты появляются на южном берегу Оккервиля. Так, в 2014 году в продажу вышел жилой комплекс "Кудров–хаус" компании "Прок" и ЖК "Европейский" компании "Инвестторг".

Также в этом году в Кудрово ожидается выход в продажу следующих очередей жилых комплексов "Семь столиц" (квартал "Лондон") от Setl City, "Вернисаж" и "Березовая роща" от компании "Полис групп", "Прогресс" от "МАВИС", "Весна–2" от ЦДС, "Капитал" от "Строительного треста", "Новый Оккервиль" от "Отделстроя" и следующие очереди ЖК "Европейский".

Боевая готовность

Зона Кудрово начала развиваться раньше, чем Мурино — Новое Девяткино. "В Кудрово уже есть ряд готовых объектов, значительный объем предложения находится в высокой стадии готовности", — рассказывает маркетолог–аналитик КЦ "Петербургская недвижимость" Наталья Попова. Действуют объекты социальной и коммерческой инфраструктуры. Работает детский сад в ЖК "Новый Оккервиль", строятся в "Семи столицах" два детсада и одна школа в квартале "Вена".

В нескольких минутах ходьбы от нового микрорайона находится один из крупнейших торгово–развлекательных центров города — "MEGA Дыбенко", где работают 212 магазинов, в том числе гипермаркеты "Ашан", ИКЕА, OBI, MediaMarkt. Все это, по словам Натальи Поповой, обуславливает более высокую среднюю цену 1 м2 жилья на первичном рынке по сравнению с районом Мурино — Новое Девяткино. По данным КЦ "Петербургская недвижимость", за 12 месяцев (с марта 2013 года по март 2014–го) средняя цена 1 м2 выросла на 6,6% и составляет 94,7 тыс. рублей. Квартиру–студию с черновой отделкой можно купить от 1,9 млн рублей, с чистовой — от 2,1 млн рублей.

По оценкам Елены Пальчевской, за I квартал 2014 года цены выросли в среднем на 3–5%, однако некоторые застройщики поднимали цены на объекты с высокой степенью готовностью до 12%.