Новости

Возможна ли комфортная жизнь в пригороде Петербурга?

16 октября 2013

Многие территории на границе Петербурга и Ленинградской области, которые раньше нельзя было назвать комфортными для жизни, постепенно меняют свой статус. Когда-то унылые пустыри и заброшенные поля с редкими деревеньками всего в нескольких километрах от города теперь превращаются в современные жилые кварталы с оригинальной архитектурой. Они обрастают социальной и транспортной инфраструктурой. Но самое главное - не имеют ничего общего с уплотнительной застройкой, идущей в большинстве обжитых районов Петербурга.

Новые микрорайоны радуют яркими фасадами, дворы там более просторные, благоустроенные и удобные, чем в тесных городских кварталах.

За примерами далеко ходить не надо. Возьмем хотя бы территорию Кудрово, расположенную на границе Петербурга и области. Еще каких-нибудь лет десять назад она считалась депрессивной зоной, непригодной для жилого строительства. А уже сегодня здесь многое изменилось.

Новая жизнь для бывших совхозных полей началась после строительства МЕГИ - крупнейшего торгово-развлекательного центра. Затем в Кудрово пришли работать крупные и уважаемые застройщики, занимающиеся комплексным освоением земель, - компании Setl Сity, «Отделстрой» и «Строительный трест», «Мавис» и «Полис групп». За несколько лет они буквально преобразили территорию, возводя на ней не только жилье, но и сопутствующую инфраструктуру.

Недавно к развитию новых территорий подключились и областные власти, создав программу «Соцобъекты в обмен на налоги». Суть ее проста: застройщик, работающий на территории области и исправно выплачивающий налоги, за свой счет строит садики и школы, а потом получает за это компенсацию из областного бюджета. Первое соглашение о сотрудничестве по такой схеме, касающееся жилого комплекса «Семь столиц», на днях подписали правительство Ленобласти и компания Setl City. К концу 2013-го года этому примеру последуют еще шесть застройщиков.

Кстати, к 2018-2019 годам рядом с МЕГА Дыбенко должна открыться новая станция подземки «Кудрово». Вероятность того, что это действительно произойдет в данные сроки, очень высока. Дело в том, что в конце 80-х прошлого века тоннель метрополитена был проложен практически до Кудрово. Там должна была появиться станция «Народная». Но наклонный ход и вестибюль так и не построили.

МНЕНИЯ

Вице-президент общественной организации «ЛенОблСоюзСтрой» Вячеслав ЕРШОВ:

- В Кудрово строится добротное качественное жилье, где можно рекомендовать покупать квартиры даже друзьям. Особенность этой территории - не только развитая инфраструктура жилых комплексов, но и их фасады. Дома тут яркие, необычные, напоминающие европейские предместья. Думаю, со временем Кудрово
станет гордостью Ленобласти.

Вице-губернатор Ленобласти Георгий БОГАЧЕВ:

- Кудрово - хороший пример того, как должны развиваться новые жилые кварталы. Комплексное освоение этой территории позволяет избежать многих градостроительных ошибок. Уже сейчас Кудрово относится к Ленобласти чисто формально: развитая социальная и транспортная инфраструктура делает этот район по-настоящему городским. Но власти Ленобласти будут тщательно следить за тем, чтобы новые кварталы росли только вместе с социальной инфраструктурой.

Глава администрации Всеволожского района Александр СОБОЛЕНКО:

- На территории Всеволожского района идет очень интенсивное строительство, так что вопрос «социалки» стоит очень остро. Но благодаря сотрудничеству с крупнейшими застройщиками эту проблему удается решать. За те микрорайоны, что возводятся сейчас, нам не будет стыдно ни через десять, ни через двадцать лет.

Генеральный директор компании Setl City Илья ЕРЕМЕНКО:

- Сегодня люди хотят покупать не просто жилье, а комфортную среду обитания. Задача застройщика - ее создать. Например, наша компания разработала собственные стандарты. Они предусматривают внутри квартала аптеки, медицинские центры, кафе или пекарни, продуктовые магазины, детские развивающие центры, зоны Wi-Fi, стоянки для велосипедов.