Новости

Требуются концепты

02 июля 2008

После 2009 г. основной объем жилья будет вводиться в рамках проектов комплексного освоения территорий. Именно это и будет основной тенденцией рынка жилья в Петербурге.
По данным «Петербургской Недвижимости», сегодня в городе и его ближайших окрестностях заявлено 37 проектов (считались те, где будет построено не менее 250 тыс. м2) комплексного освоения территорий. Они либо уже находятся в реализации, либо этот процесс начнется в течение ближайших 2 лет. Около 20 из них -- «миллионники», где будет возведено не меньше 1 млн м2. Эксперты предполагают, что уже в ближайшие годы основная часть предложения и покупательского спроса будет насыщаться именно за счет крупных проектов.
Главное выделиться
Илья Еременко, генеральный директор ООО «ЦРП «Петербургская Недвижимость», отмечает, что, учитывая такие объемы комплексной застройки в городе, девелоперам предстоит непростая задача -- выделить свой проект из числа прочих, придумать особую логику развития территории и эмоциональные «якоря» для ее будущих жителей. Здесь не обойтись без дополнительных функций -- это должны быть «социальные» объекты (школы, детсады, больницы и т.д.), «доходные» объекты коммерческой недвижимости (торговля, общепит, развлечения, офисы), «якоря» -- центры притяжения для территории, которые привлекают спрос из соседних районов и в целом города (крупные спортивные объекты, яхт- и гольф-клубы, конгресс-центры и т.д.).
Между тем у новых территорий есть много проблем. «По нормативам новые кварталы должны быть обеспечены муниципальными детскими садами и школами, -- говорит директор департамента застройки холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ» Олег Кутуев. -- Парадокс в том, что мы готовы их возводить на свои деньги, но нет механизма передачи городу построенных объектов социальной инфраструктуры».
«Пока что темпы девелопмента территорий заметно опережают скорость развития транспортной инфраструктуры, -- отмечает Василий Селиванов, генеральный директор Setl City. -- Серьезная проблема -- инженерное обеспечение новых территорий. Планы по расширению мощностей явно не соответствуют заявленным объемам строительства в рамках крупных проектов, а это значит, что могут возникнуть проблемы с тепло-, водо- и энергообеспечением».
Также существуют риски, связанные с позиционированием проекта и с отсутствием грамотной концепции территории. Из-за неправильной концепции всего квартала, неверной ориентации на потребителя, неудачной квартирографии, из-за ошибок в ценообразовании продажи квартир могут не укладываться в планируемые сроки, и реализация всего проекта может растянуться во времени. Возможен и вариант, что территория будет разделена на лоты и продана.
Пока же большая часть проектов -- на начальной стадии реализации, многие даже не имеют концепций развития. Но уже сейчас понятно: приоритетной функцией в большинстве проектов комплексного освоения становится жилье (за исключением многофункциональных комплексов в центре -- «Новая Голландия», «Невская Ратуша», «Московская-Товарная» и некоторые другие).
«Предстоит непростая задача: выделить проект, эмоциональные «якоря».
Илья Ерёменко, генеральный директор ООО «ЦРП «Петербургская Недвижимость»


Источник: «Деловой Петербург»
Б└√ 115 (2681) от 26.06.2008