Новости

Городу хорошо, бизнесу – нет

26 июня 2008
По нашей экспертной оценке, деление на ценовые зоны по аренде встроенных площадей сложнее, чем в новом распоряжении КУГИ. Согласно нашим исследованиям, даже в рамках одного района стоимость аренды может отличаться в разы. К тому же рыночные цены существенно выше, поскольку ставки аренды по встроенным помещениям, находящимся на балансе города, довольно долго не пересматривались. В отдельных случаях рыночные цены на аренду «встроек» превышают городские более чем на 200%.
Комментарий Михаил Иголкин, Санкт-Петербургское городское управление инвентаризации и оценки недвижимости

Специфика нашего бизнеса по продаже фейерверков связана с тем, что мы можем арендовать встроенные помещения только в нежилых и отдельно стоящих зданиях. Сейчас мы арендуем три помещения: в Московском, Невском и Выборгском районах. Хорошо, что приватизация пока нас не коснулась. Хотя, конечно, хотелось бы выкупить помещения, поскольку арендные ставки как на городскую, так и на коммерческую недвижимость постоянно растут. Думаю, что мы воспользуемся лизингом для выкупа помещения.

Комментарий Сергей Попов
Генеральный директор ООО «Компания «Петербургский фейерверк»

Для города с точки зрения пополнения бюджета это, безусловно, эффективный шаг. Город прибегает к рыночному механизму извлечения прибыли из той недвижимости, которой владеет. С другой стороны, это удар по малому бизнесу, поскольку если предприниматели до сих пор имели возможность арендовать помещения по невысоким ценам, не тратясь на их приобретение, то сейчас у них такой возможности не будет. Никто не подумал о том, что в процессе аренды этих помещений бизнес вкладывался в их ремонт.

Комментарий Владимир Копылов, начальник аналитического отдела компании Setl City Источник: Dp.Ru (Деловой Петербург)
Дата выпуска: 26.06.2008