Новости

Готовится проект реставрации архитектурного ансамбля "Кожевенный завод А.А. Парамонова"

16 февраля 2023

Холдинг Setl Group планирует выкупить и отреставрировать объект культурного наследия "Кожевенный завод А.А. Парамонова", в состав которого входят здания "Особняк владельца" и "Котельная". Комплекс завода находится на Васильевском острове по адресу: Кожевенная линия, 1-3.

 

В настоящее время объект находится в собственности предприятия "Кожа". Setl Group планирует приобрести здания, а затем, после согласования проекта реставрации с КГИОП, приступить к работам. В ходе работ планируется обеспечить максимальное сохранение и восстановление всех внешних и внутренних архитектурных элементов зданий с последующим приспособлением под современные нужды.

 

Участок, где сейчас располагается объект культурного наследия "Кожевенный завод А.А. Парамонова", с самого начала своего освоения в 18 веке был приспособлен под нужды кожевенного предприятия. Размещенное здесь производство не меняло свой профиль вплоть до 1990-х гг. К купцу А.А. Парамонову кожевенный завод перешел в 1883 году. Считается, что современный облик особняка сложился к середине 19 века, а на последнем дореволюционном этапе застройки здесь появилось и новое здание – ныне "Котельная".

 

Особняк Парамонова и Котельная станут очередными объектами в перечне реставрационных работ Setl Group. Ранее холдинг воссоздал здание особняка промышленника Феликса Шопена на 25 линии и завершает реставрацию памятника авангардного конструктивизма - водонапорной башни архитектора Якова Чернихова на Васильевском острове. Компанией также отреставрировано здание котельной Киновиевского ультрамаринового завода Г.И. Веге на Октябрьской набережной.