Новости

Проекты Setl Group – лидеры по благоустройству в Петербурге

21 декабря 2022

Сразу несколько объектов от холдинга Setl Group стали лауреатами городского смотра-конкурса на лучшее комплексное благоустройство территорий районов Петербурга в 2022 году. Победили ЖК высокого комфорт класса "Эмеральд на Малой Неве", ЖК бизнес-класса "Притяжение" и экотропа в Московском районе, проложенная холдингом между проектами "Зеленый квартал" и "Парадный ансамбль".

 

Организатор престижного смотра-конкурса на лучшее комплексное благоустройство – Правительство Санкт-Петербурга. Участие в нем ежегодно принимают объекты из всех 18 районов города. По представлению районных администраций Городская конкурсная комиссия при Правительстве подводит итоги смотра, и победители награждаются благодарственными письмами вице-губернатора Петербурга.

 

Проект Setl Group "Эмеральд на Малой Неве" на Уральской ул., 21, занял первое место в Василеостровском районе в номинации "Самый благоустроенный инвестиционный объект". Заявку на участие в смотре направила УК "Космосервис". "Эмеральд на Малой Неве" может похвастаться закрытым внутренним двором с детскими эко-площадками. Здесь же расположены спортивные зоны для взрослых с тренажерами и столами для настольного тенниса. Центр притяжения – сквер с пешеходным фонтаном. Рядом с ним установлены скамейки и лежаки из эко-материалов для отдыха, а вокруг высажены разнообразные деревья, декоративные кустарники, многолетние цветущие растения.

 

Среди победителей в номинации "Самый благоустроенный квартал" – ЖК "Притяжение" от Setl Group на ул. Александра Матросова, 1-3. Заявка на участие комплекса в конкурсе была подготовлена Администрацией Выборгского района и УК "Ривьера". Дворы закрыты от авто, а зоны отдыха выполнены по индивидуальному проекту. Здесь есть гамаки, теннисные столы и парковые шахматы. На детских площадках –  пиратский фрегат с мачтами, штурвалами, подзорными трубами, веревочной лестницей. При выборе растений для озеленения ландшафтные дизайнеры отбирали те деревья и кустарники, которые привычны северному климату, зацветают в разное время и отличаются цветовой палитрой листьев, тем самым сохраняя двор ярким максимально продолжительное время. А в самом центре квартала благоустроен мощеный променад, вдоль которого высажены декоративные яблони.

 

В номинации "Лучший объект благоустройства, созданный по инициативе администрации района или внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга" жюри высоко оценило экологическую тропу между жилыми комплексами холдинга "Зеленый квартал" и "Парадный ансамбль". Это живописный маршрут, созданный Setl Group в 2022 году по инициативе Администрации Московского района, также выступившей и инициатором конкурсной заявки. Экотропа общей длиной 2,5 км является популярным местом для прогулок жителей близлежащих домов. Обустроенный маршрут проходит через уже существующий лесной массив на территории бывшего питомника. Усилиями Setl Group лесные дорожки были расчищены от поросли, здесь появились скамейки из природного материала, мостики через овражки и деревянный пирс на берегу пруда. Вдоль тропы устроены кормушки для птиц, установлены стенды с познавательной информацией о деревьях, кустарниках и травах, которые можно встретить на маршруте.