Новости

"Солнечный город. Резиденции" - самый энергоэффективный проект в Петербурге

11 ноября 2022

11 ноября наградили победителей общегородского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. ЖК "Солнечный город. Резиденции" занял первое место как "Лучший проект по повышению энергоэффективности при строительстве и реконструкции зданий, сооружений, объектов инфраструктуры и общественных пространств".

 

Организаторы конкурса – Комитет по энергетике и инженерному обеспечению и СПбГБУ "Центр энергосбережения".

 

Для экономии электричества в малоэтажном комплексе "Солнечный город. Резиденции" Setl Group установил энергоэффективные светильники и датчики движения для управления светом в местах общего пользования, подключил автоматизированную систему поквартирного контроля и интеллектуального учета электро- и тепловой энергии. Жители могут самостоятельно регулировать параметры микроклимата в квартирах. Также использовалось специальное остекление: архитектурное стекло с солнцеотражающим покрытием.

 

Чуть ранее энергоэффективность малоэтажного проекта была подтверждена серебряным сертификатом Green Zoom национальной системы устойчивого развития в сфере строительства, его получили дома 1 и 2 очереди. Лишь единичные проекты в Петербурге получают такой сертификат уже после ввода в эксплуатацию.

 

Экологичность проекта подчеркивают благоустройство и озеленение территории. Во дворах созданы искусственные холмы и насыпные газоны, каменные сады, связанные сетью витиеватых пешеходных дорожек, оборудованы экологичные детские площадки. В составе проекта – Солнечный сквер в скандинавском стиле с елями и кленами, небольшими беседками и перголами. На его территории выделены зоны для спокойного отдыха и неспешных прогулок, а также для занятий фитнесом и разными видами спорта на свежем воздухе. Сквер пересекает сеть пешеходных дорожек, благоустроен центральный променад.