Новости

Жители Московского района поселили белок по соседству

31 октября 2022

29 октября в рамках "Доброго субботника" жители микрорайона "Зеленый квартал" в Московском районе выпустили на волю белок на территории экотропы, благоустроенной рядом с кварталом. Праздник "Добрый субботник" прошел в рамках городского события "Мой Петербург": взрослые и дети приняли участие в различных активностях, а ученики недавно открывшейся в "Зеленом квартале" общеобразовательной школы провели экологический квест.

 

Экотропа длиной 2,5 км была организована и открыта застройщиком Setl Group в 2022 году. Она пролегает между ЖК "Зеленый квартал" и "Парадный ансамбль" и является популярным местом для прогулок жителей близлежащих домов. В сентябре сотрудники Setl Group совместно с администрацией Московского района уже провели экологическую акцию и выпустили в пруд на экотропе 300 мальков карпа, линя и карася. А теперь фауна данной местности пополнилась и пушистыми четвероногими прыгунами.

 

Запуск в лесополосу белок стал самым ярким событием праздника 29 октября. Участники охотно включились в обсуждение и выбрали для двух молодых белочек имена – Фрося и Акакий. На празднике желающие также могли разрисовать домики-кормушки для белок и птиц, управляющая компания получила запас орехов, чтобы подкармливать новоиспеченных лесных жителей. А сотрудники питомника, откуда привезли пушистый молодняк, будут следить за их здоровьем и благополучием в новом месте. Жители тоже обещали не бросать своих новых соседей и кормить белок по всем правилам.

 

Под чай с баранками, пирожками и вареньем прошла викторина на тему защиты окружающей среды. А ученики из 353-ей школы, построенной Setl Group в "Зеленом квартале", провели экологический квест. Под руководством профессионального тренера состоялось обучение скандинавской ходьбе, все желающие прошли по маршруту.

 

Экотропы – это один из трендов последних лет. Не человек меняет природу в угоду себе, а наоборот, он подстраивается под нее, создавая условия для развития и охраны местных растений и животных. На экомаршруте в Московском районе растут дубы, вязы, клены, каштаны, акации и спиреи, летом цветут луговые травы, обитают различные лесные птицы – иволги, трясогузки. Ландшафт не нарушен, а птицы не потревожены – дорожки просто отсыпаны сосновой мульчей, а через ручей установлены деревянные мостики.

 

Тут есть необычные скамьи из цельного куска дерева и кормушки для пернатых, установлены деревянные фигуры животных и птиц, выпиленные мастерами: совы, косолапые мишки и другие. А информационные стенды рассказывают на всем пути о местных деревьях, кустарниках и травах, а также птицах, которых можно встретить на маршруте.