Новости

Первой и второй очереди "Солнечный город. Резиденции" подтвердили серебряный сертификат GREEN ZOOM

23 августа 2022

Сданные в эксплуатацию корпуса первой и второй очереди малоэтажного комплекса "Солнечный город. Резиденции" прошли проверку, подтвердив наличие серебряного сертификата GREEN ZOOM – национальной системы устойчивого развития в сфере строительства. Это говорит об экологичности, энергоэффективности и водоэффективности новых домов.

 

Сертификация проводится в два этапа – на стадии проекта и после ввода в эксплуатацию. Чтобы стать полноценным обладателем сертификата GREEN ZOOM, необходимо подтверждать соблюдение требованиям стандарта уже готового объекта. В Петербурге единичные проекты получают такой сертификат уже после сдачи. Первая и вторая очередь "Солнечный город. Резиденции" прошли проверку и подтвердили наличие серебряного сертификата GREEN ZOOM, набрав 46 баллов. Экспертом выступил АНО "Научно-исследовательский Институт устойчивого развития в строительстве".

 

Например, использование так называемых адаптивных растений, то есть местных, привычных к нашему климату, при оформлении дворов позволяет не осуществлять дополнительный полив. Тем самым было сокращено потребление воды. Наличие датчиков движения в местах общего пользования помогает экономить электроэнергию. Автоматическая система сбора и передачи показаний всех приборов учета, реализованная на объекте, удобна и позволяет вести детальный контроль за потреблением ресурсов.

 

Показатель энергоэффективности составил 29%, а показатель сокращения выбросов парниковых газов – 578 тонн в год. Подобный результат отвечает мировым трендам в области устойчивого развития.

 

Холдинг Setl Group возводит малоэтажный комплекс "Солнечный город. Резиденции" в Красносельском районе Петербурга. Проект, строящийся в современном скандинавском стиле – победитель всероссийского конкурса "ТОП ЖК-2022", который организует Национальное объединение застройщиков жилья.

 

Setl Group уже ввел в эксплуатацию четыре очереди жилого комплекса. Во дворах - экологичные детские площадки и зоны отдыха, разнообразные деревья и кустарники, насыпные газоны и декоративные изгороди. Организовано новое рекреационное пространство в скандинавском стиле – Солнечный сквер. Кроме того, уже в текущем году в комплексе будет сдан детский сад с бассейном на 250 малышей.

 

Эксклюзивным брокером проекта "Солнечный город. Резиденции" выступает "Петербургская Недвижимость".