Новости

TOP-10 самых дорогих

15 июня 2008

На сегодня самым дорогостоящим из всех выставленных на продажу частных жилых домов является особняк американского медиамагната Уильяма Рэндолфа Херста в Беверли-Хиллз. Его цена составляет 165 миллионов долларов. Наиболее дорогой из строящихся жилых домов будет принадлежать индийскому нефтяному магнату Мукешу Амбани. Полная стоимость здания, строительство которого полным ходом идет в Бомбее, – два миллиарда долларов. Элитные новостройки, венчающие ценовой рейтинг петербургского жилья, пока дешевле. Значительно ли? На этот вопрос отвечает первый TOP-10 самых дорогих домов Петербурга по версии «Городского обозрения недвижимости».
«Наибольшее число самых дорогих проектов среди домов городской застройки, как и вообще большинство элитных жилых комплексов сосредоточено в Петроградском районе, в частности на Крестовском острове и окрестных набережных, – говорит Сергей Себелев, заместитель директора департамента маркетинга и развития компании “Петербургская Недвижимость”. – По нашим данным, в десятке наиболее дорогостоящей недвижимости (из расчета стоимости квадратного метра по данным на май 2008 года) восемь объектов из десяти расположены в этом районе, причем шесть – на Крестовском острове, и только два – в других частях Петроградской стороны. В Центральном районе находятся оставшиеся два дома из наиболее дорогих, причем оба – недалеко от Таврического сада. Это обусловлено тем, что именно в этих зонах два-три года назад была возможность получения участков под застройку, а элитный статус места позволил создать интересные проекты, где квартиры просто не могут стоить дешево».
Что касается инженерии, коммуникаций, охраны, инфраструктуры, парковок, то в «дорогих» домах все это соответствует статусу. Если паркинг – то не менее чем 1,5 машиноместа на квартиру, если охрана – то самая надежная, многоуровневая; в домах такого класса в основном автоматизирована работа инженерных систем и т. д. К тому же, как правило, здесь свободные планировки, позволяющие реализовать любые фантазии; само собой, есть система вентиляции и кондиционирования и многое другое.
Что касается готовности объектов, многие из жилых домов уже сданы. Однако это не смущает застройщиков: в элитном домостроении продажи начинаются в основном тогда, когда степень готовности дома составляет не менее 50 %.
В целом топ-10 самых дорогих строящихся домов выглядит так.

Жилой комплекс «Фаворит»(Крестовский пр., 34)
Средняя цена квадратного метра – 438 951 рублей. Дом сдан.
Элитный комплекс от компании «Петербургреконструкция» расположен в Петроградском районе на Крестовском острове. На закрытой территории размером 2,5 га – три жилых дома площадью 18,5 тысяч кв. метров и корпус семейного досуга.
Жилые здания спроектированы таким образом, что окна всех квартир выходят на юго-восток и юго-запад, что дарит ощущение солнца, простора и света круглый год. Все квартиры – видовые, из окон открывается вид на Малую Невку и Примор-ский парк Победы. В домах – зимние сады, открытые террасы, которые позволяют в хорошую погоду любоваться окрестностями, вокруг – зелень. Само собой, что в жилом комплексе представлена самая современная инженерия и коммуникации, есть подземный паркинг, охрана и прочие атрибуты элитного жилья.
Отличительной особенностью комплекса является развитая внутренняя инфраструктура. Это целая зона отдыха для взрослых и детей, куда входит, в частности, водный центр, включающий в себя 25-метровый спортивный бассейн, так называемый развлекательный и детский бассейны, а также
SPA-комплекс, турецкую и финскую бани, солярии, массажный кабинет, фитнес-кафе и многое другое. Также предусмотрен магазин товаров первой необходимости.

Жилой дом «Особняк» (наб. Мартынова, 70)
Средняя цена квадратного метра – 416 032 рубля. Сдача – 30 июня 2008 года.
Этот дом площадью 1265 кв. метров от СК «Возрождение Санкт-Петербурга», расположенный на Крестовском острове, – действительно настоящий двухэтажный особняк на одну семью с гаражом на четыре авто, бассейном, балконом, террасой, сауной, каминным залом. Историческое здание (бывший особняк А. Н. Труворова), построенное в 1891–1893 годах, было реконструировано строительной компанией. Сегодня неподалеку от особняка располагается яхт-клуб, а по соседству находится жилой комплекс «Дом у моря», также построенный
СК «Возрождение Санкт-Петербурга».
И наружные и внутренние стены здания сделаны из керамического кирпича, снаружи дом будет оштукатурен для воссоздания его исторического облика и подсвечен в темное время суток. Входные двери также сделаны «под старину» – получается картина настоящего петербургского особняка в атмосфере зеленого оазиса Крестовского острова.
Дом оснащен по последнему слову техники, для него предусмотрена повышенная расчетная электрическая мощность. Особняк выведен на пост охраны жилого комплекса «Дом у моря», по периметру оснащен системой охранного телевидения.

Клубный дом Stella Maris (пр. Динамо, 4)
Средняя цена квадратного метра – 404 472 рубля. Дом сдан.
Stella Maris (девелопер – Setl City, эксклюзивный консультант и брокер – «Петербургская Недвижимость») – первый в Петербурге жилой дом с причалом для яхт и собственной набережной – находится на берегу Малой Невки. В пятиэтажном доме на две парадные расположено 15 квартир общей площадью 2912,9 кв. метра.
Собственный причал – уникальное, но не единственное преимущество этого необычного дома. Stella Maris создан по проекту архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры» при участии консультантов «Петербургской Недвижимости». Это дом нестандартный – форма крыши напоминает набегающие на берег волны, а в каждом «гребне» располагается просторный и комфортабельный пентхаус с собственным выходом на крышу. Из окон открывается панорама Малой Невки. Планировки квартир свободные, так как при строительстве использовалась технология несущих колонн, позволяющая сделать в квартире любую перепланировку. Эксклюзивный дизайн холлов и вестибюля радует глаз. В доме есть спортзал, бассейн, SPA-комплекс с сауной, подземный паркинг, система охраны и многое другое.

Жилой комплекс «Олимпийская деревня» (Вязовая ул., 10)
Средняя цена квадратного метра – 290 389 рублей. Дом сдан.
Комплекс расположен на территории Крестовского острова в красивейшем месте в парковой зоне вдоль береговой линии Малой Невки (девелопер – «Еврострой»). Он состоит из четырех элитных 4–9-этажных жилых корпусов, которые образуют внутреннюю зону комплекса с фонтаном посередине (территория комплекса – порядка трех га). Из квартир верхних этажей открывается вид на реку, остров, Финский залив и Петроградскую сторону. На территории расположен волейбольный комплекс европейского уровня, а также тренажерный зал. Большое внимание уделено безопасности жителей: вход будет осуществляться через охраняемый пункт со стороны Вязовой улицы, а въезд в паркинг (два машиноместа на квартиру плюс две моечные станции) – по магнитным картам со стороны Спортивной улицы и той же Вязовой.

Жилой комплекс «Дом у моря» (наб. Мартынова, 74)
Средняя цена квадратного метра – 288 723 рубля. Дом сдан.
Элитный жилой комплекс «Дом у моря» – сосед «Особняка» – это еще один уникальный объект от СК «Возрождение Санкт-Петербурга». Местоположение традиционное – Крестовский остров, неподалеку от дома находится яхт-клуб «Мор-ской». Виды из окна впечатляют, потому что «моря» здесь даже два. Одно – настоящее, а другое – зеленое, оно простирается по территории всего острова с его парками. «Дом у моря» благодаря необычному композиционному решению развернут к воде, поэтому панорамные виды на водную гладь будут открываться не только из окон квартир, но из холлов, кафе, фитнес-залов, бассейна…
Комплекс состоит из двенадцати 4–6-этажных домов, построенных по проекту Сергея Чобана и Евгения Герасимова. Территория условно делится постройками на две зоны – парадную центральную прогулочную часть с аллеей и фонтанами и более камерную тихую зону с ландшафтным дизайном и дорожками.
Вентилируемые фасады будут облицованы натуральным камнем – редкой породой известняка, рисунок на фасаде будет уникальным для каждого этажа.
Камень морозостойкий, поэтому эта красота не разрушится даже в петербургском климате.

Жилой комплекс «Максимум» (Морской пр., 45)
Средняя цена квадратного метра – 280 098 рублей. Дом сдан.
Компания «Новый проект» возводит на Крестовском острове жилой комплекс премиум-класса «Максимум». Жилая площадь составляет 21 000 кв. метров – это 100 квартир площадью от 80 до 400 кв. метров. В башнях, сооруженных в соответ-ствии с оригинальным архитектурным проектом, расположены пентхаусы. В цокольном этаже находится паркинг на 150 автомобилей, еще 2500 кв. метров предназначено для коммерческих помещений. По соседству построено здание, где располагаются SPA-центр с бассейном, фитнесом и т. д. Одной из особенностей жилого комплекса является использование эксклюзивной технологии остекления. Все наружное остекление выполнено из специального закаленного стекла, а внутренние стекла являются энергосберегающими. Кроме того, с целью уменьшения теплопотерь используются стеклопакеты, заполненные инертным газом – аргоном.

Жилой дом «Коттедж» (Крестовский пр., 28)
Средняя цена квадратного метра – 276 827 рублей.
Компания «Петербургреконструкция» поддержала модную тенденцию, и на территории самого дорогого жилого комплекса в городе «Фаворит», с южной стороны его внутреннего двора, располагается жилой дом «Коттедж». Здание, находящееся на берегу Малой Невки, воссоздано по историческим чертежам усадьбы князей Белосельских-Белозерских.
Общая площадь дома – 472,5 кв. метра. Здание кирпично-монолитное, двух- этажное, с мансардой, красивым зимним садом, внизу, на первом этаже, располагается обширная оранжерея. По желанию будущих хозяев на первом этаже может быть оборудована сауна, SPA-зона и тренажерный зал.
В доме будут представлены все наиболее современные инженерные системы. Территория комплекса охраняется (многоступенчатая охрана), установлены камеры слежения и датчики «на проникновение», на входе действует контроль доступа.

Жилой дом на Каменноостровском пр., 64
Средняя цена квадратного метра – 265 534 рубля. Дом сдан.
Новый восьмиэтажный элитный жилой дом на пересечении Каменноостровского проспекта и Песочной набережной возводит ИСК «Стройкомплект». Местоположение комплекса уникально: рядом – Лопухинский и Вяземский сады, Большая и Малая Невки. Из окон открывается вид на Каменный остров и на воду. Внутренняя и внешняя отделка дома выполнена из натурального камня, несущий каркас – из монолита, а стены – из кирпича. Все атрибуты элитного жилого комплекса также присутствуют. Это современная инженерия, спутниковое ТВ, Интернет, бесшумные лифты, которые поднимают с уровня гаража, подземный паркинг, зеленый благоустроенный двор, круглосуточная охрана и видеонаблюдение. К услугам жителей – развитая инфраструктура Петроградской стороны: рестораны высокой кухни, бутики, фитнес-центры, развлекательные комплексы и т. д.

Комплексная застройка «Парадный квартал» (Кирочная ул. / Парадная ул.). Вторая очередь.
Средняя цена квадратного метра – 244 444 рубля. Срок сдачи – 31 декабря 2011 года.
Первый в городе фешенебельный квартал в центре Северной столицы от СК «Возрождение Санкт-Петербурга» возводится на месте бывшего городка Мин-обороны – на территории, ограниченной Парадной улицей, 1–3, Виленским переулком, 12–14 и улицей Радищева, 35, 39. В квартале запланировано строительство 18 корпусов, двенадцать из которых – это жилые дома класса премиум, а шесть – отдельно стоящие офисные особняки высокого класса. «Парадный квартал» – это «город в городе» с жилыми зданиями, деловыми и торговыми центрами, новыми улицами и площадями. Здесь будет расположен современный фитнес-центр с бассейном, тренажерным залом, сауной, солярием, спортивным магазином, фито-кафе и баром. Также внутри квартала будут кафе, бары, рестораны. Доминантой квартала станет благоустроенная площадь, по размерам сопоставимая с площадью перед Казанским собором, в центре которой будет установлена скульптура. А одной из достопримечательностей квартала будет пешеходная улица – Променад, где расположатся бутики и рестораны.

Жилой комплекс «Шпалерная, 60». Третья очередь.
Средняя цена квадратного метра – 243 419 рублей. Срок сдачи – 3-й квартал 2009 года.
Ансамбль жилого комплекса от СК «Возрождение Санкт-Петербурга», который расположен в фешенебельном районе неподалеку от Смольного и Таврического сада, состоит из восьми башен, верхние этажи которых соединены прозрачными галереями. Из них, как и из окон квартир, открывается великолепный вид на творение Растрелли – Смольный собор. Корпуса также объединяет цокольный этаж, где находится паркинг на 254 машиноместа. На нижних этажах расположатся офисы, салоны, магазины и фитнес-зал. Архитекторы – бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» – позаботились о том, чтобы квартиры в доме были максимально «открыты» солнцу, а большинство жилья являлось видовым. Наружные стены сделаны из кирпича с применением технологии навесного вентилируемого фасада, а цокольный этаж облицован гранитом. Первоклассные инженерия и коммуникации, причем последние проложены так, чтобы обеспечить максимально удобный доступ для их осмотра, профилактики, ремонта или замены. Для каждой квартиры рассчитана повышенная электрическая мощность. Плюс круглосуточная охрана, услуги эксплуатирующей организации и другие преимущества жизни в элитном доме.
По мнению экспертов, серьезного роста цен на наиболее дорогие квартиры в ближайшее время не предвидится. Однако, по словам Сергея Себелева из «Петербургской Недвижимости», рост средних цен на рынке элитной недвижимости происходит из-за открытия продаж в новых строящихся объектах, где стоимость жилья существенно выше, чем в проектах, которые уже присутствуют на рынке. Таким образом, с выходом на рынок новых проектов премиум-класса, топ-10 самых дорогих объектов может измениться.

Александра АНДРЕЕВА
Источник: Городское обозрение недвижимости (Санкт-Петербург)
Дата выпуска: 15.06.2008