Новости

Ленобласть избавится от проблем с электричеством

13 мая 2010
Правительство Ленобласти договаривается с компанией "ФСК ЕЭС" о строительстве новых подстанций. Они обеспечат электричеством новые жилые и коммерческие комплексы в Кудрово, потребителей на Карельском перешейке и в Курортном районе Петербурга.
Как сообщил "Деловому Петербургу" вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда, областное правительство и ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС) готовят к подписанию соглашение по энергоснабжению. Планируется, что соглашение подпишут во время Петербургского экономического форума в июне губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин. В соответствии с соглашением ФСК ЕЭС с 2010 по 2015 год построит на территории области новые электроподстанции высокой мощности. Планируемый объем инвестиций - 20 млрд рублей, но в област¬ном правительстве не исключают, что к моменту подписания соглашения эта цифра может увеличиться. Финансировать строительство будет ФСК ЕЭС, построенные подстанции останутся в ее собственности. В пресс-службе ОАО "ФСК ЕЭС" сообщили, что ключевыми объектами соглашения можно считать Заневскую и Зеленогорскую подстанции напряжением по 330 кВ каждая. Ввод Заневской позволит обеспечить электричеством новые жилые и коммерческие комплексы в Кудрово (Всеволожский район). 1925 год. Лампочка Ильича
Подстанция "Зеленогорская" в 2012 году обеспечит надежное электроснабжение потребителям Карельского перешейка, Зеленогорска и Курортного района Петербурга. По мнению заместителя технического директора ОАО "Ленэнерго" Михаила Водопьянова, в первую очередь от соглашения выиграют инвесторы, планирующие в ближайшие годы строительство в Ленобласти: они смогут получить электроэнергию без дополнительных затрат. Также оно на руку крупным корпорациям, которые прокладывают в регионе нефте- и газопроводы. Выиграют и девелоперы. "Если появятся дополнительные мощности благодаря строительству подстанции "Заневская" в Кудрово, то это даст новые возможности для реализации нашего проекта "Семь Столиц". Пока его первая очередь будет получать электроэнергию от уже имеющихся мощностей. А следующие кварталы, при условии строительства подстанции в планируемые сроки, смогут питаться от нее" – говорит Алексей Фролов, директор департамента подготовки проектов компании Setl City. Впрочем, оптимизм разделяют не все. "Строительство новых подстанций скажется на развитии энергетического комплекса города и области крайне положительно. Однако стоит признать, что оно не решит основных проблем застройщиков. Прежде всего - длительные сроки получения договоров на постоянное электроснабжение вводимых в эксплуатацию жилых домов"- считает Александр Кузин, главный инженер ЗАО "Фирма "Петротрест" (строит объекты в Курортном, Приморском, Выборгском и др. районах Петербурга). Энергетики надеются, что деятельность ФСК в Ленинградской области хотя бы отчасти "развяжет узлы на тех территориях, где нет надежного электроснабжения". Такими узлами они считают Всеволожский и Лужский районы, Зеленогорск и территории вблизи Усть-Луги и Пулково. Среди зон, где возможен дефицит энергии, называют Выборг с его портами, а также приграничные территории: север Петербурга и Пушкин.

Татьяна Климова
13.05.2010 08:58