Новости

Дольщиков обезопасит страховой фонд

07 апреля 2010

Строительные компании будут отчислять в общую копилку процент от затрат на сооружение домов, также определенную сумму внесет и город. 

Как сообщили Metro в Комитете по строительству, размер отчислений сейчас обсуждается, однако эта сумма будет составлять не менее 2–2,5% от общей, затраченной компанией на реализацию проекта. Окончательная схема и сумма участия города в фонде также пока не определены. Для управления фондом будет выбрана либо управляющая компания, либо создан наблюдательный совет.

Принимая во внимание, что желание вступить в фонд, по предварительным данным,  изъявили уже 20 застройщиков, первоначальный капитал эксперты оценивают в 4 млрд рублей. Два миллиарда поступят от строителей и столько же – из городского бюджета. Дальше, по-видимому, включится накопительный механизм: новые взносы будут поступать, прежние – накапливаться.

Именно из этих средств дольщикам будут компенсировать потери, если один из застройщиков не выполнит своих обязательств. Предполагается, что для крупных компаний участие в проекте станет дополнительным плюсом к имиджу.

Владимир Копылов, ведущий аналитик компании Setl City:

- В целом идея неплохая, но пока непонятны процедура и размер взносов, о конкретике говорить не приходится. 

Например, компания сегодня строит один объект, а завтра – три. Куда пойдут ее взносы и будут ли возвращаться, когда дома достроятся? Добавлю также, что времена, когда руководство строительной компании исчезало вместе с деньгами, в общем-то, прошли. Сейчас дольщики скорее страдают от несоблюдения сроков строительства, ненадлежащего качества жилья и невыполнений обязательств по подключению. Думаю, что такие риски не будут возмещаться из средств фонда, а покрывать их должны страховщики по договорам с покупателями. 

Ирина Загвоздина