Новости

Началась реставрация особняка Веге с кариатидами и витражами

04 апреля 2024

В Петербурге началась реставрация объекта культурного наследия – особняка Веге на Октябрьской набережной. Инвестором и заказчиком работ выступает девелопер Setl Group: застройщик вернет зданию его исторический вид и воссоздаст знаменитую лестницу с кариатидами.

 

Проект реставрации и приспособления под офисные пространства по заказу Setl Group подготовило ООО "НИиПИ «Спецреставрация" - уже получено положительное заключение КГИОП.

Особняк Г.И. Веге – здание постройки конца XIX века в стиле эклектика на территории бывшего Киновиевского ультрамаринового завода промышленника Георгия Веге. Памятник архитектуры достался компании Setl Group практически в разрушенном состоянии, поэтому вначале за счет застройщика были выполнены первоочередные противоаварийные работы.

 

Теперь Setl Group приступает к бережной реставрации фасадов здания, в том числе будут воссозданы утраченные архитектурные детали: дымовые трубы, балюстрада над вторым этажом, балконы с ажурными коваными ограждениями. Между окнами второго и третьего этажей, над центральным входом, будут восстановлены капители и пилястры. А на северном фасаде здания, спустя почти сотню лет, вновь появятся давно исчезнувшие уникальные цветные витражи. Внутри особняка будет восстановлена парадная лестница с кариатидами, которая когда-то была особой гордостью хозяина дома.

 

Как рассказала Мария Шапченко, руководитель архитектурно-реставрационной мастерской №2 ООО "НИиПИ Спецреставрация", состояние конструкций памятника аварийное. "Для приведения здания в работоспособное состояние нужно частично заменить его конструкции, для этого мы будем аккуратно и фрагментарно снимать детали отделки, реставрировать их и возвращать на место. Предстоят большие работы по воссозданию фасадов. Их декор будет выполняться по иконографии, однако труд лепщиков и скульпторов имеет как научную, так и творческую составляющую. Нужно будет найти баланс между тем, что очевидно по историческим материалам и тем, что скрыто на них", - поделилась подробностями Мария Шапченко.

 

Завершить реставрацию фасадов особняка Веге Setl Group планирует в течение года. После восстановления объект будет приспособлен под современные функции.