Новости

Кредитный рейтинг Setl Group от АКРА подтвержден на уровне A(RU), прогноз «Стабильный»

30 мая 2023

30 мая 2023 г. национальное рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг холдинга Setl Group на уровне A(RU) – самый высокий в России среди публичных компаний, рейтингуемых АКРА в секторе «Строительство и недвижимость». Прогноз изменения рейтинга – «Стабильный». Кредитный рейтинг на уровне А(RU) также подтвержден для выпусков облигаций Setl Group.

 

По мнению агентства, Setl Group отличают сильные показатели ликвидности, рыночной позиции, бизнес-профиля и географической диверсификации, а также крупный размер бизнеса, низкая долговая нагрузка с высоким покрытием и очень высокая рентабельность.

 

«Стабильный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

 

Сильная рыночная позиция Setl Group обусловлена лидерством компании среди петербургских застройщиков по вводу жилья за 2022 год и по объему спроса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Setl Group по итогам прошлого года занял 2-е место в России по вводу жилья и входит в ТОП-5 по объему текущего строительства на начало мая 2023 года.

 

Сильный бизнес-профиль обусловлен, в том числе, стабильными сроками ввода объектов и условиями их реализации, а также лидирующими позициями в Санкт-Петербурге брокерского и консалтингового подразделений, которые входят в холдинг.

 

Низкая долговая нагрузка Setl Group характеризуется отношением чистого долга к операционному денежному потоку до чистых процентных платежей: по оценке АКРА, средневзвешенный показатель Setl Group за 2020-2025 годы составит 0,6х.

 

Впервые кредитный рейтинг Setl Group от АКРА был присвоен в 2017 году на уровне BBB(RU) и трижды повышался: в 2018, 2019 и 2021гг. до ВВВ+(RU), А-(RU) и А(RU) соответственно. В 2022 году кредитный рейтинг был подтвержден на уровне А(RU).

 

С полным текстом пресс-релиза АКРА можно ознакомиться на официальном сайте агентства по ссылке: https://www.acra-ratings.ru/press-releases/3990/.