Новости

Setl Group помог издать книгу о блокадной собаке, спасшей четыре семьи

27 января 2023

Холдинг Setl Group оказал благотворительную помощь проекту "Блокадный Трезорка". Компания профинансировала печать детской книги о четвероногом друге, который в годы блокады спас от голода четыре семьи. Издание подготовлено при поддержке администрации Петербурга ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

История дворового пса Трезорки – рассказ о доброте и бесконечной преданности, на которые способны братья наши меньшие. В годы блокады собака жила в районе Парголово, в доме на четыре семьи с детьми. Как и весь блокадный Ленинград, осенью 1941 года семья Трезора голодала. Нечем было прокормить себя, нечего положить в миску псу. Когда оставалось надеяться лишь на чудо, людей спас их верный пес Трезорка: в один из октябрьских дней он прибежал домой с пойманным зайцем, а потом почти ежедневно начал приносить новую добычу. Так благодаря помощи маленького четвероногого друга целый дом смог пережить самые страшные годы блокады.

 

В 2022 году во Всеволожске был открыт памятник Трезорке и всем четвероногим друзьям, которые помогали ленинградцам в годы блокады, служили в армии, были минерами, вывозили раненых с поля боя. Иллюстрированная детская книга, выпущенная в 2023 году, – еще одна важная веха для сохранения памяти о страшных и героических событиях блокады. Подобные книги также очень важны для воспитания доброты и уважительного отношения к животным.

 

Издание будет передано в библиотеки всех школ Петербурга. Сегодня, 27 января, на уроке памяти повесть прочитают младшим школьникам и расскажут им о других собаках, которые жили и служили рядом с человеком в годы войны. 

 

Setl Group традиционно поддерживает благотворительные проекты и организации, которые помогают ветеранам, принимает участие в сохранении и благоустройстве памятных мест и монументов, связанных с Великой Отечественной войной.