Новости

Кредитный рейтинг Setl Group от АКРА подтвержден на уровне A(RU)

07 июня 2022

7 июня 2022 г. национальное рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг холдинга Setl Group на уровне A(RU). Прогноз изменения рейтинга – "Стабильный". Кредитный рейтинг на уровне А(RU) также подтвержден для выпусков облигаций Setl Group. Данный уровень рейтинга остается самым высоким в России среди публичных компаний, рейтингуемых АКРА в секторе "Строительство и недвижимость".

 

Как отмечает агентство, кредитный рейтинг Setl Group обусловлен сильными рыночной позицией, бизнес-профилем и географической диверсификацией, а также крупным размером бизнеса, высокой рентабельностью, низкой долговой нагрузкой, высоким показателем обслуживания долга и сильной ликвидностью.

 

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

 

Сильный бизнес-профиль Setl Group, по мнению агентства, обусловлен очень высокой диверсификацией портфеля проектов, стабильной структурой сроков и условий реализации объектов, а также сильными позициями на рынке Санкт-Петербурга собственных брокерского и консалтингового подразделений.

 

Рейтинговое агентство также позитивно отметило динамику объема продаж Setl Group в денежном выражении и ожидает, что снижение ипотечных ставок, в том числе уже произошедшее в мае снижение льготной ставки ипотеки до 9%, в дальнейшем поддержит спрос на жилье и позволит избежать его снижения.

 

Низкая долговая нагрузка Setl Group характеризуется отношением чистого долга к операционному денежному потоку до процентных платежей и налогов: по оценке АКРА, средневзвешенный показатель Setl Group за 2019-2024 годы составит 0,9х.

 

Впервые кредитный рейтинг Setl Group от АКРА был присвоен в 2017 г. на уровне BBB(RU) и трижды повышался: в 2018, 2019 и 2021гг. до ВВВ+(RU), А-(RU) и А(RU) соответственно.

 

С полным текстом пресс-релиза АКРА можно ознакомиться на официальном сайте агентства по ссылке:

https://www.acra-ratings.ru/press-releases/3326/