Новости

Спрос на первичном рынке Петербурга по итогам года превысит прогнозы аналитиков

18 декабря 2019

Спрос на первичном рынке Петербурга по итогам года превысит прогнозы аналитиков

 

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в 2019 году объем продаж строящегося жилья в Петербурге и пригородах будет большим, чем предполагалось ранее: вместо 4 млн кв. м – около 4,3-4,4 млн кв. м. Рост средних цен также превзойдет ожидания: в некоторых сегментах –до 10%.

 

«Уже сейчас ясно, что по своим результатам год окажется более успешным, чем предполагалось, – комментирует руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева. – Сейчас мы наблюдаем подъем на рынке, результаты продаж последнего квартала окажутся по итогам выше прогнозируемых и достигнут порядка 1,1-1,2 млн кв.м».

 

Первое полугодие прошло активно: ожидания законодательных изменений подогрели интерес покупателей. Было продано 2,18 млн кв. м, что даже на 1% больше, чем в ажиотажном 2018 году. Средние цены при этом продолжали расти, и за полгода изменились в среднем на 4,3-5,1%.

 

По словам Ольги Трошевой, с 1 июля, когда состоялся официальный переход на эскроу, рост рынка несколько замедлился: покупатели ожидали изменений, застройщики почти не выводили на рынок новые проекты. Так, в третьем квартале стартовали продажи всего в 26 объектах, считая новые очереди строительства. Это в 2 раза меньше, чем было во втором квартале 2019 года. Затем рынок выровнялся, стартовали продажи в новых проектах, подстегнув спрос. Покупатели перестали опасаться изменений, объем продаж на рынке вырос.