Новости

Setl Group воссоздал особняк Шопена на Васильевском острове

25 декабря 2019
Setl Group воссоздал особняк знаменитого промышленника Феликса Шопена на 25-й линии Васильевского острова в рамках проекта строительства жилого квартала бизнес-класса «Палацио». Здание, утраченное предыдущим собственником земельного участка, холдинг Setl Group восстановил за собственный счет. Работы велись в течение года.
 
Проект воссоздания особняка Шопена для Setl Group разработала известная архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова. После завершения всех работ, здание высотой от двух до четырех этажей стало значимым элементом архитектурной композиции нового квартала «Палацио». Теперь особняк с двух сторон примыкает к жилым корпусам.
 
Новое здание расположено на историческом месте. Фасады окрашены в цвет, максимально соответствующий утраченному оригиналу. Setl Group воссоздал декоративные архитектурные элементы и лепные украшения окон.
 
Здание будет использовано под офисный центр. Уже выполнена предчистовая отделка помещений, а внутри установлен лифт для удобного перемещения между этажами.
 
Особняк – бывшая контора с квартирой управляющего – входил в комплекс производственных зданий чугунолитейного и бронзового завода Феликса Шопена, построенных в 1856-1859 годах. Завод выпускал различные металлические изделия, и даже выполнял заказы для императорского двора. Так, в середине XIX века здесь были изготовлены монументальные двери для Исаакиевского собора в Петербурге и храма Христа Спасителя в Москве, люстры, часы, канделябры для Мраморного дворца и многое другое. 
 
Кроме того, Setl Group применил в устройстве фасадов одного из новых жилых корпусов материалы, аналогичные использованным при строительстве оригинального краснокирпичного фасада завода. В конце XIX-начале XX веков предприятие вошло в состав общества железопрокатного и проволочного завода. В это время на его территории возвели несколько производственных зданий в «кирпичном стиле» по проектам архитекторов Павла Алиша, Павла Бергштрессера и Николая Проскурнина. В 1921 году завод переименовали в «Красный гвоздильщик».
 
Краснокирпичные фасады стали визитной карточкой промышленной архитектуры той эпохи. И теперь такой фасад стал частью жилого здания квартала «Палацио», расположенного вдоль 25-ой линии.
 
При его создании были использованы основные элементы и детали исторического прототипа. Это материал стен, карнизы, цоколь, обрамление дверных и оконных проемов. Сегодня фасад максимально напоминает оригинальный.
 
Жители этого корпуса могут гордиться тем, что живут в доме с историей – в XIX – начале XX века завод занимал важное место в жизни города. А сегодня «кирпичный стиль» и в целом промышленная архитектура – это ценное историческое наследие. Кроме того, это ещё и ультрамодное направление в Европе, где кирпичные лофты соседствуют с историческими зданиями, бутиками и ресторанами высокой кухни.
 
В планах холдинга Setl Group – реконструкция и приспособление под современное использование объектов культурного наследия, являющихся неотъемлемой частью истории города и подлинными шедеврами промышленной архитектуры. Это яркий пример конструктивизма – здание канатного цеха завода «Красный гвоздильщик» вместе со знаменитой водонапорной башней, построенные по проекту известного архитектора и художника Якова Чернихова, а также здание заводоуправления. Setl Group планирует провести эти работы 2020-2022 годах.